ООО «Двадцать первый свет»

+7 (495) 973-77-25

sales@21svet.ru  info@21svet.ru
Нобелевская премия по Физике 2014 года 7 Октября 2014

Нобелевская премия по Физике 2014 года

New light to illuminate the world

В этом году лауреаты Нобелевской премии награждены за то, что изобрели новый энергоэффективный и экологически чистый источник света - Синий светодиод (Blue LED).
Традиционно премии Альфреда Нобеля присуждаются за изобретения, которые принесли наибольшую пользу для человечества. Применение синих светодиодов дает новый способ создания белого света. Теперь с появлением светодиодов есть более долговечные и эффективные альтернативы традиционным источникам света. 

Японские ученые Исаму Акасаки, Хироси Амано и Сюдзи Накамура, получив в начале 1990-х годов яркое свечение своих полупроводниковых структур синего цвета, полностью перевернули светотехническую индустрию.
В то время красные и зеленые светодиоды были уже широко распространены, но без синих светодиодов лампы белого цвета свечения созданы быть не могли. Несмотря на значительные усилия, как в научном сообществе, так и в промышленности, создание синего светодиода оставалось проблемой трех десятилетий.

Акасаки работал вместе с Амано в Университете Нагоя (Япония), в то время как Накамура работал в Nichia Chemicals, в небольшой компании в Токусима (Япония). Их совместное изобретение произвело революцию. Лампы накаливания освещали ХХ век; XXI век будет освещен светодиодами.

Белые светодиоды излучают яркий свет, являются более долговечными и энергоэффективными источниками света. Светодиоды постоянно совершенствуются, становятся более эффективными - больше светового потока (измеряется в люминах, лм) на единицу электрической мощности (измеряется в Ваттах, Вт).
Последние достижения эффективности светодиодов - свыше 300 лм/Вт, что не сравненно выше 16 лм/Вт для обычных ламп накаливания, и около 70 лм/Вт - для люминесцентных ламп. Так как около четверти мирового потребления электроэнергии расходуется на освещение, светодиоды способны сэкономить ресурсы нашей планеты. Затраты материалов на производство также сокращаются, так как светодиоды работают до 100 000 часов по сравнению с 1 000 часов для ламп накаливания и 10 000 часов для люминесцентных ламп. 

Светодиоды имеют большие перспективы для повышения качества жизни для более чем 1,5 млрд людей в мире, не имеющих доступа к электрической сети: в связи с низким энергопотреблением светодиоды могут работать от доступной солнечной энергии.

С момента изобретения синего светодиода прошло всего двадцать лет, а с помощью него уже создан абсолютно новый белый свет на благо всех нас.

Перевод пресс-релиза от 7 октября 2014 г. опубликованного на сайте Нобелевского коммитета: http://www.nobelprize.org/
Ссылка на первоисточник: http://www.nobelprize.org/nobel_prizes/physics/laureates/2014/press.pdf

Комментарии от нас:

Когда в конце 90-х годов у нас на Физическом факультете МГУ появились первые образцы синих и белых светодиодов для исследований, сложно было представить, что они так быстро смогут перевернуть мир светотехники. Первые светодиоды белого цвета свечения имели эффективность не выше, чем у ламп накаливания, яркость была низкая, а стоимость просто заоблачная. В настоящий момент светодиоды с эффективностью в 180 лм/Вт - это коммерчески доступный продукт, а стоимость снизилась в десятки раз.

В наши дни сложно представить себе электронное устройство, которое не имело бы светодиодов в своем составе, начиная от маленького индикатора работы устройства до подсветки в экранах телевизоров и мобильных устройств, от дорожных светофоров до гигантских экранов и архитектурной подсветки зданий.

Светодиоды уверенно вытесняют все традиционные источники света, и процесс этот уже не обратим. Так же светодиоды все шире используются в общем освещении, как в коммерческом, так и в частном секторе, и законно приобрели статус стандарта современного освещения.

Поздравляем лауреатов Нобелевской премии 2014 года!
 

Перейти к списку